Новые меры поддержки строительного рынка будут направлены на то, чтобы стимулировать застройщиков увеличивать площади квартир в новых жилых комплексах. Об этом рассказал на пленарной сессии конференции Domclick Digital Day 25 июня замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин.
По его словам, в предыдущие годы застройщики, уменьшая площади квартир, шли за спросом.
Средняя площадь квартир в строящихся жилых домах начала сокращаться после появления на рынке льготных ипотечных программ. После того как цены на недвижимость выросли, максимальной суммы кредита, которая предусмотрена по условиям программы, покупателям стало хватать только на приобретение небольших по площади квартир.
Застройщики ориентировались на существующий спрос при проектировании новых жилых комплексов. В результате выросло количество компактных квартир в новых проектах. Сейчас подавляющее большинство квартир в новых объектах это студии и однокомнатные, при этом доля крупногабаритных квартир сокращается.
До этого большое количество малогабаритных квартир в новых домах появилось после кризиса 2014 года. Много таких квартир содержали жилые комплексы, строившиеся в 2015-2016 годах.

Автор — Крупко Татьяна
