Третий лишний: коллекторов окончательно оттеснили от процесса взыскания долгов граждан за ЖКУ

Третья странность: коллекторы окончательно остались за бортом процесса взыскания с граждан долгов по ЖКХ

Shutterstock/FOTODOM В начале мая вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в ст. Статья 155 Жилищного Кодекса РФ (ЖК). В этой статье расширен запрет на передачу задолженности граждан по жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) третьим лицам для взыскания. В результате Закон о жилье теперь ясно дает понять, что ни поставщики услуг, ни владельцы жилья не могут предпринимать подобные действия.

Как известно, в частях 18 и 19 настоящей статьи содержится перечень структур, которым запрещается передавать долги граждан за жилищно-коммунальные услуги коллекторам, к которым ранее относились управляющие организации (УО), товарищества собственников жилья, кооперативы, ресурсоснабжающие организации агентства по управлению твердыми городскими отходами. Компании и операторы по переработке отходов.

Но теперь, в связи со вступлением в силу вышеуказанного законодательного акта (Федеральный закон от 22 апреля 2024 г. № 84-ФЗ), этот перечень заменили собственники жилья по договорам социальной аренды и государственного и муниципального арендного жилья запас. Если они заключат договор с коллектором, то такие документы будут считаться недействительными.

При этом права кредитора могут быть переданы только в случае изменения органа управления или формы управления домом. Однако при выборе этого варианта арендодатели и арендаторы должны получить уведомление (о переходе требований по дебиторской задолженности, то есть о продаже долга перед третьими лицами) в течение 10 дней с момента подписания договора о передаче до момента подписания договора о передаче. После получения уведомления жильцы многоквартирного дома имеют право не возвращать задолженность.

Поэтому действующим законодательством запрещается передавать права граждан на взыскание задолженности, возникшей по оплате жилищно-коммунальных услуг, каким-либо третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам и кредитным организациям. Исключением является смена арендодателя.

Если учитывать практическую значимость законопроекта, то можно сказать, что его положения еще больше защитят граждан от многочисленных нарушений, часто случавшихся ранее при погашении просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги, и что нарушения прав жильцов будут сокращаться.

Но очевидно, что принятые изменения будут иметь негативные последствия. Ведь возможный запрет коллекторов будет означать, что управляющие компании потеряют профессиональных помощников, которые раньше помогали им в погашении долгов, и теперь будут вынуждены содержать такой специально обученный персонал за свой счет. Но не все учебные заведения имеют для этого финансовые возможности. В результате муниципалитеты оказываются на более слабой стороне этой истории, как и сами муниципалитеты.

Как напоминает директор направления «Городская экономика» Института городского хозяйства Ирина Генцлер, при аренде социального жилья между управляющей компанией и арендатором нет формальных отношений, поскольку договор управления заключается между собственником и арендатором. Отношение между. Управляющая организация, в этом случае собственником арендатора является государственное или муниципальное учреждение.

Поэтому, если накопившийся долг не может быть взыскан с жильцов УУ, его следует требовать непосредственно от арендодателя (обычно муниципалитета), а затем долг должен быть взыскан с арендатора.

«Депутаты, позиционирующие себя как защитники народа от коллекторов, выбрали решение, создающее значительные трудности. Проблема взыскания долгов стала чрезвычайно сложной», — с сожалением говорит Ирина Генцлер.

Она считает, что правильный алгоритм решения долговой проблемы содержится в законодательстве некоторых стран, которое предусматривает строгую имущественную ответственность граждан за долги. «Подобный дамоклов меч, висящий над головами граждан, является большим сдерживающим фактором и демонстрирует, что накопление долгов за жилищно-коммунальные услуги не безобидно, так как неуплата вредит интересам окружающих и тех, кто проживает в доме. Дом в хорошем состоянии» состоянии и оплачено добросовестным плательщиком», – заключает Ирина Генцлер

Светлана РАЗВОРОТНЕВА, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

Третья странность: коллекторы окончательно остались за бортом процесса взыскания с граждан долгов по ЖКХ

«Теперь органы местного самоуправления, которые не смогут взыскать средства со своих должников, не смогут продать эти долги коллекторам, банкам или другим третьим лицам. Они будут вынуждены сами разбираться с этими долгами, возможно, привлекая каких-то специалистов через контракты или конкурсы»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Как построить дом своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: