
В прошлом году на Среднем Урале было заказано 3,26 млн квадратных метров жилищного строительства, что на 11% больше, чем в 2022 году, и является рекордом за всю историю региона. Более половины этого объема приходится на многоквартирные дома. По мнению местного правительства, строительный комплекс Свердловской области имеет все необходимые ресурсы для сохранения темпов строительства в этом году. Более 3,3 миллиона квадратных метров жилья будет построено на Среднем Урале в 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Конечно, работы такого масштаба требуют технической точности в использовании строительных материалов. Особую актуальность приобретают вопросы стандартизации и качества кабельной продукции, которая является важнейшим компонентом любого здания и обеспечивает электроснабжение жилых домов и общественных зданий. От этого напрямую зависит безопасность людей и долговечность инфраструктуры. По мнению экспертов отрасли и основных застройщиков Уральского федерального округа, учитывая бурное развитие строительства, важно сделать упор на строгий отбор поставщиков и продукции с подтвержденными сертификатами соответствия.
Несколько лет назад Электротехнический комитет Национальной ассоциации промышленности строительных материалов и строительства (НОПСМ) провел пробные закупки и лабораторные исследования кабельно-проводниковой продукции, реализуемой в крупнейших сетевых магазинах Урала. Уровень контрафактной продукции достигал 66%!
«В целом по стране доля контрафактной кабельной продукции остается выше 50%», — сообщил Дмитрий Зорин, председатель комитета НОПСМ ЭЛ, директор по связям с органами власти компании TDM ELECTRIC. «Работая вместе, производители, отраслевые ассоциации и государственные органы смогут создать эффективную систему борьбы с контрафактом и контрафактными строительными материалами».
В рамках деловой программы XXIII Всероссийского конгресса национальных объединений строительных подрядчиков (НОСТРОЙ) завод «ГОСТКАБЕЛЬ» в Свердловской области одним из первых заводов в стране получил свидетельство о присвоении знака качества. Регистрация в Национальном реестре оригинальных производителей и поставщиков строительной продукции (NRDP).
При нынешних объемах производства визуально отличить подделки практически невозможно, и для этого необходимы лабораторные исследования. Данный сертификат подтверждает качество кабельно-проводниковой продукции и ее соответствие ГОСТу. «Национальная ассоциация возьмет на себя формирование лабораторных кластеров, где будет проверять соответствие продукции стандартам качества. Если лабораторные испытания подтвердят соответствие продукции заявленным производителем свойствам, чья продукция будет включена в перечень. НРДП», — подчеркнул Антон Глушков, президент НОСТРОЙ.
В настоящее время завод «ГОСТКАБЕЛЬ» выпускает 37 видов кабеля и постоянно увеличивает объемы производства и обновляет оборудование новыми производственными линиями. В числе официальных партнеров и заказчиков продукции этого завода — основные застройщики Урала и Центральной России — ГК «КОРТРОС», «Стройтек», ЛСР, «Атомстройкомплекс», «Брусника», «Трест Магнитострой», «Страна Девелопмент», а также металлургический гигант «Челябинский металлургический комбинат». Входит в состав «Русский Электрик». «Мотор», Белорецкий металлургический комбинат.
Два года назад продукция этого завода появилась на рынке Московской области и благодаря своим конкурентным преимуществам сумела закрепиться в Московской области. Предвидя рост строительной отрасли и увеличение спроса на качественную сертифицированную продукцию, руководство и акционеры ГОСТКАБЕЛЬ приняли решение удвоить производство в 2024 году.
«Растущие объемы строительства диктуют потребность в качественных строительных материалах и кабельной продукции, что особенно важно при реализации масштабных инфраструктурных проектов, например, при развитии жилого района «Академический Чески» в Екатеринбурге, при девелопменте крупных спортивных объектов Это особенно заметно при строительстве важных социальных объектов, таких как детские сады, школы и больницы. Наша цель – чтобы потребители всегда могли быть уверены в качестве продукции нашего бренда, – рассказал генеральный директор Сергей Стяшков из.
На самом деле, при таком большом количестве недобросовестных производителей на рынке, знак качества НОСТРОЙ является дифференцирующим фактором при выборе поставщика. Большинство пожаров в электрооборудовании вызвано несанкционированным вмешательством. Поэтому для обеспечения безопасности и предотвращения трагедий использование надежной кабельной продукции стало очень важным, убеждены в Федерации предприятий строительной индустрии Свердловской области.
Антон Грушков, президент НОСТРОЙ:

«Параметры, заявленные производителем, подтверждены лабораторным контролем и НРДП гарантирует каждому потребителю заявленное производителем качество»
Дмитрий Зорин, председатель комитета НОПСМ ЭЛ, сказал:

«Механизмы борьбы с контрафактной продукцией: контрольная закупка, правовые меры, направленные на повышение ответственности производителей и продавцов некачественной продукции, и работа по информированию потребителей о последствиях использования контрафактной продукции»
