
Основатель компании Measured Architecture из Ванкувера использовал вторичное дерево и атмосферостойкую сталь для строительства дома на берегу океана на острове в Британской Колумбии, исследуя методы проектирования и строительства с нулевым входом.

Проект под названием Shor House расположен на острове Мэн, входящем в состав островов Южного залива на западе Канады. Дом расположен на склоне с видом на Военно-морской канал. Недвижимость состоит из главной резиденции и двух меньших зданий: одно — гостевого дома, а другое — студии керамики и ювелирных изделий для жены Клинтона Кэддингтона Моники.

Большая часть древесины для проекта была получена из домов и сараев, которые технически располагались на территории и были тщательно разобраны, чтобы части можно было использовать повторно. Также были сохранены первоначальный фундамент и подпорные стены из сухого камня. Стену восстановил каменщик Тамоцу Тонгу, который также дал советы по благоустройству.

Все новые здания проектируются с использованием повторного использования материалов. Кардингтон сказал, что проект представляет собой испытательный стенд по переработке отходов, дизайн которого вдохновлен комплексом Марфа художника Дональда Джадда в Техасе, который отличается перепрофилированной военной архитектурой, минималистскими комнатами и практичной мебелью.

Прямоугольный двухэтажный основной дом имеет площадь 325 квадратных метров метров, фасадом обращен к воде. Часть крыши покрыта солнечными батареями. Хотя большая часть дома сделана из дерева, внешние стены облицованы панелями из атмосферостойкой стали — материала, за которым легко ухаживать и который на 100% пригоден для вторичной переработки.

Внутри дома есть помещения общего пользования на первом этаже и спальные зоны наверху. На цокольном этаже расположены комната отдыха и две спальни. Большие стеклянные пространства открывают потрясающий вид. Внутренняя отделка включает в себя мелиорированное дерево, бетон, местный мрамор и венецианскую штукатурку. Архитекторы решили не использовать гипсокартон, поскольку он, как правило, не подлежит вторичной переработке.

Особые особенности дизайна интерьера включают стол, спроектированный Кардингтоном, и цилиндрический камин из переработанной стали. По словам архитекторов, они потратили годы на поиск материалов и работу со специалистами по сносу.
фотоматериал: dezeen.com
