
Михаил Колобаев / Пресс-служба МСК Несколько лет назад в России стартовала программа по созданию сети университетских кампусов, благодаря которой к 2030 году должно появиться 25 современных кластеров. Будущая цель состоит в том, чтобы новый университетский кампус не только решал научные и образовательные проблемы, но и служил движущей силой городского развития. Президент России Владимир Путин провёл совещание по реализации сопутствующих федеральных проектов.
Эпоха мегапроектов
В настоящее время строительство таких кампусов активно ведется в Уфе, Нижнем Новгороде, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске и Томске. Строительство идет в основном по плану, и ожидается, что строительство восьми объектов будет завершено к концу года. Все эти кампусы должны стать площадками не только для обмена опытом среди студентов, но и для реализации инициатив и совместных проектов студентами, аспирантами и преподавателями разных вузов страны.
Среди крупнейших объектов, которые скоро будут сданы в эксплуатацию, выделяется кампус на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана. Проект комплексного развития университета будет предусматривать строительство или реконструкцию 14 зданий общей площадью около 170 000 квадратных метров м. Примечательно, что ранее здесь были открыты Центр биомедицинских систем и технологий, Центр наземного транспорта и системотехники технологий, Многофункциональный научно-образовательный корпус, Дворец технологий МГТУ. «В настоящее время завершается строительство других зданий нового кампуса МГТУ, в том числе «Квантового парка» и Центрального кластера, где расположены Федеральный экзаменационный центр, Культурно-досуговый центр, Конгресс-центр и многие другие комплексы. Мы продолжаем строительство Ожидается, что уже в этом году все заработает и примет студентов к 1 сентября», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Еще одним мегапроектом может стать кампус Московского государственного строительного университета (МГСУ). Формирование этого кластера планируется реализовать в три этапа к 2035 году. Первое — это строительство блоков высокотехнологичного образования и науки. Второе — реконструкция Дворца спорта со строительством здания НИИ физической культуры и спорта, ледовой арены, общежития на 960 мест, многофункционального открытого легкоатлетического центра, технопарка. Третье — строительство арендного жилья для студентов и преподавателей, общежитий квартирного типа, коттеджей двухквартирного типа, центров военной подготовки, дворцов культуры молодежи и студентов и других объектов.
Вклад в развитие страны
По мнению участников конференции, строительство кампуса не только будет способствовать повышению качества образования и науки, но и станет драйвером прогресса города в целом. Для этого еще на стадии утверждения проекта важно четко понимать направление и приоритеты страны или региона, прорабатывать перспективы реализации промышленных и масштабных инфраструктурных проектов. «Такие университетские кампусы должны стать интеллектуальными ресурсами для решения задач благоустройства наших территорий и улучшения качества жизни жителей этих регионов. Они будут способствовать развитию страны в целом. Должны внести ощутимый вклад в мир». — заявил президент Владимир Путин.
Эта программа реализуется не только за счет бюджета, но и с участием средств частных инвесторов. По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, общая стоимость строительства 17 кампусов первой очереди превысит 500 миллиардов рублей. «Только 40% этих затрат поступает из федерального бюджета, аналогичная сумма привлекается заинтересованными компаниями, а остальные затраты ложатся на регионы», — уточнил министр.
В частности, участники конференции отметили важность решения «квартирного вопроса» будущих ученых. В частности, вице-премьер РФ Марат Хуснулин призвал к формированию новых подходов к привлечению инвесторов в строительство студенческого жилья. «Мы тратим много денег на жилье, но большая их часть уходит в общежития. Сегодня мы заявляем, что в рамках общего развития территории, в том числе жилищного строительства и общежитий, мы будем работать конкретно над привлечением инвесторов в это место. Я буду искать направление для разработки нового подхода к этому», — сказал вице-премьер.
Объективности ради следует учитывать, что такие проекты уже существуют. Например, при застройке кампуса МГСУ вокруг учебных и научных корпусов предлагается строить различное жилье, в том числе коммерческое, арендное и общежития. В случае получения положительных решений и согласований данный подход может быть применен и к реализации других проектов
программа будет продлена
В завершение встречи Глава государства поручил расширить программу развития кампуса. «Это важный шаг в развитии образовательной инфраструктуры и инфраструктуры страны в целом. Мы пока думаем, как расширить эту программу».
Еще одним аргументом в пользу продления программы должна стать возможность решения кадровых вопросов в среднесрочной перспективе. По словам Марата Хуснулина, строительство кампуса позволит устранить дефицит специалистов в различных отраслях российской экономики, в том числе в строительной отрасли. «Очень серьезный вопрос: как решить проблему нехватки кадров? При том росте, который мы наблюдаем, к 2030 году нам потребуется около 400 тысяч строителей. Комплексное обучение даст толчок развитию промышленности и экономики страны», — сказал он. — сказал вице-премьер.
Валерий Фалюков, министр науки и высшего образования Российской Федерации:

«Помимо проектирования и строительства кампуса проводится большая работа по переосмыслению текущей деятельности университета и стратегии его развития. С учетом новой инфраструктуры будет обновлена образовательная программа, а также будет обновлена повестка научных исследований»
кстати:
В 2022 году по итогам конкурса из 39 заявок для строительства студенческих городков было отобрано еще девять новых проектов: Самара, ФО «Сириус», Пермь, Южно-Сахалинск, Иваново, Архандж.Риск, Тюмень, Хабаровск, Великий Новгород.
