Permeable YiBrick: водопроницаемый кирпич из керамических отходов

Permeable YiBrick: проницаемый кирпич из керамических отходов

Китайская компания по производству материалов Yi Design разработала пористый кирпич из переработанных керамических отходов, который можно использовать для предотвращения наводнений в городских районах.

Проницаемость YiBrick на 90% изготовлен из переработанных керамических отходов производителей промышленного фарфора в Цзиндэчжэне, известном как керамическая столица Китая.

Yi Design была основана куратором и художницей Кэролайн Чен и дизайнером Карлом Ином в ответ на огромное количество отходов, производимых отечественными производителями керамики. По данным компании, ежегодно в Китае образуется около 18 миллионов тонн керамических отходов, большая часть которых выбрасывается.

Permeable YiBrick: проницаемый кирпич из керамических отходов

Yi Design собирает отходы местных производителей, измельчает их и смешивает со специально разработанным неорганическим связующим, которое утверждает, что не содержит пластика и цемента.

Полученный материал будет использоваться для производства различных долговечных продуктов, таких как кирпич и глазурованная плитка, на собственном заводе в Цзиндэчжэне, который откроется в 2021 году.

Permeable YiBrick: проницаемый кирпич из керамических отходов

Проницаемость YiBrick использует до 97% переработанных отходов для создания пористых и прочных изделий. Эти блоки можно использовать для сбора дождевой воды и перенаправления ее из канализационной системы в землю. Они идеально подходят для мощения открытых площадок, садов и фонтанов, а также городских территорий, где дождевая вода собирается перед фильтрацией.

Продукция компании уже используется в нескольких проектах, в том числе в облицовке плиткой стен магазина модного бренда COS в торговом центре Century Plaza в Шанхае.

Permeable YiBrick вошел в шорт-лист премии Dezeen Awards 2023 в категории «Экологичные строительные материалы» наряду с блоками для борьбы с эрозией, изготовленными из переработанных раковин устриц.

фотоматериал: dezeen.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Как построить дом своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: