Новый водянистый материал выборочно блокирует свет и/или тепло

Новый влагосодержащий материал избирательно блокирует свет и тепло

Окна являются основным элементом любого здания и необходимы для передачи света и тепла во внутренние помещения. Но не всегда нужно и то, и другое, поэтому инженеры Университета штата Северная Каролина (NCSU) разработали новый материал, позволяющий легко переключаться между тремя режимами в окне.

Новое «динамическое» окно можно переключать между обычным режимом, пропускающим свет и тепло, прозрачным режимом, блокирующим тепло, и цветным режимом, который блокирует часть света, но пропускает тепло. Это гарантирует, что мы можем удовлетворить потребности наших пользователей в любое время года.

В основу создания нового материала легло явление электрохромизма, при котором прозрачный оксид вольфрама темнеет, или «окрашивается», под воздействием электрического тока. В ходе новых исследований инженеры обнаружили, что при добавлении воды образуется гидратированный оксид вольфрама, обладающий дополнительными свойствами.

В нормальных условиях материал остается прозрачным для света и тепла. Под воздействием заряженных электронов и ионов лития они сначала проходят стадию блокировки инфракрасного спектра (называемого теплом), оставаясь при этом прозрачными для видимых длин волн света. По мере увеличения тока материал вступает в фазу, когда он блокирует как видимый, так и инфракрасный свет.

До сих пор неясно, почему гидрат оксида вольфрама действует таким образом. Но открытие двухдиапазонного (инфракрасного и видимого) управления светом в одном материале уже привело к разработке коммерческих продуктов с расширенным функционалом, более известных как «умные окна», по мнению ученых НГУ ускорится.

фотоматериал: newatlas.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Как построить дом своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: