
Shutterstock/FOTODOM За последние несколько десятилетий сложность архитектурных концепций значительно возросла. Архитекторы видят себя создателями уникальных зданий и постоянно осваивают новые творческие горизонты. Это стремление поддерживают городские власти и амбициозные инвесторы, желающие создать уникальный и современный облик городской среды.
Дизайн зачастую так же важен, а иногда даже важнее, чем роль архитектора в создании выдающейся архитектуры. Проектировщику предстояло просчитать устойчивость конструкции, предложить безопасные технические решения, связать ее с архитектурной концепцией, не затрагивая при этом первоначальную идею. При этом также важно действовать рационально и с соблюдением экологических норм.
«Стройгазета» опросила экспертов отрасли, чтобы узнать, как они оценивают текущие тенденции и проблемы проектирования, как разрабатывают планы.
Каковы, по вашему мнению, наиболее важные тенденции дизайна сегодня?
Владимир ХЛОПУК, независимый эксперт, бывший директор по дизайну ГК «Гранель», дважды лауреат премии «Умный город» в номинации «Дизайн-директор года»:

К важнейшим тенденциям современного дизайна относятся интеграция искусственного интеллекта, использование искусственного интеллекта для генерации дизайнерских решений и оптимизации процессов. Программы искусственного интеллекта могут генерировать различные конструкции на основе заданных параметров – генеративный дизайн.
Алексей КОНЮХОВ, заместитель главного инженера АО «Ленгипротранс» (входит в ГК «Натпроектстрой»):

Явной тенденцией является создание трехмерных 3D-объектов в процессе проектирования и строительства. Во многих проектных заданиях и инвестиционных планах указано, что конкретные объекты необходимо реализовывать с использованием методов информационного моделирования (ИМ). Сегодняшний процесс проектирования должен перейти к электронной разработке частей проекта и максимальному использованию компьютерных технологий. В связи с этим возникает вопрос о создании удобных и современных программных продуктов во всех областях сложного объемного проектирования.
Виолетта МАКАРЕНКО, главный инженер Института информационного моделирования и архитектуры»:

Одной из наиболее важных тенденций является устойчивый дизайн, который фокусируется на минимизации воздействия на окружающую среду. Стремление быть экологически чистым, энергоэффективным и создавать «зеленые» здания является не только требованием законодательства, но и частью корпоративной социальной ответственности.
Ольга ГРАЧЕВА, директор по развитию ООО «Спектр-Холдинг» и руководитель рабочей группы NOTCH, ответственной за создание технических рейтингов заказчиков:

Ни один проект с уникальной геометрией не может быть реализован без хороших навыков параметрического моделирования. Мы считаем, что использование этих навыков также эффективно при выполнении трудоемких повседневных операций по всем проектам. Также используется: Использование виртуальной реальности (VR) для погружения клиентов в создаваемые объекты; бесшовная интеграция моделей с программами управления ценообразованием и планированием строительства.
Владимир КРЕЧКО, индивидуальный предприниматель, заместитель генерального директора «ЭраПроект»:

Рынки адаптируются к потребностям клиентов, которые вынуждены двигаться в парадигме меняющегося мира, «черных лебедей», событий на национальном уровне и во всем мире. Проектные компании должны быть готовы гибко и быстро реагировать на непредсказуемые изменения и ситуации в ходе реализации проекта.
Дмитрий ГРИГОРЬЕВ, технический директор Ergo Engineering Group»:

Важнейшим трендом является повышение квалификации. Создаются центры знаний, где менее способные эксперты присоединяются к более способным экспертам и делятся этими знаниями друг с другом. Кто-то делает это в деловых целях, кто-то добровольно. Та же экспертиза – она делится своими способностями, но в рамках определенных коммерческих услуг.
Каковы недостатки цифровых трендов?
Ольга ГРАЧЕВА: Стоимость: Не каждый заказчик готов выделить бюджет на модернизацию, многие не хотят строить без цифровой модели.
Скорость. Разработка цифровой модели требует соединения ее частей, что требует времени и усилий.
Строительные компании отстают в масштабном использовании ТИМ. Полный эффект достигается при вовлечении в процесс цифровизации всех участников.
Владимир ХЛОПУК: Зависимость от технологий. С развитием автоматизации возрастает риск потери квалификации специалистов.
Потребность в качественных данных. Для эффективной работы искусственного интеллекта требуется доступ к большим объемам информации, что может стать проблемой. Ошибки в проекте могут привести к его копированию.
Алексей КОНЮХОВ: Развитие процессов создания современных и удобных программ и программных комплексов развивается недостаточно быстро. Примечательно, что существует нехватка высококвалифицированного персонала для использования этих программных систем. Влияние среди дизайнеров меньше, а влияние среди клиентов, строителей и операторов больше.
Дмитрий ГРИГОРЬЕВ: Недостаток – сейчас сложно найти нужные таланты. Образование еще сложнее, а его стоимость просто ошеломляет. Однако готовить специалистов в долгосрочной перспективе очень сложно и дорого. И не всегда в начале пути знаешь, добьешься ли ты успеха.
Россия на мировом рынке: есть ли у нее преимущества или отставания в этом плане? Каковы мировые тенденции? Насколько это актуально? Как реализовать импортозамещение в сфере дизайна?
Александр ОСИПОВ, генеральный директор ООО «БИМ Академия»:

Мы являемся лидером в области TIM, поскольку во многих странах использование этой технологии все еще находится в зачаточном состоянии. Однако процесс импортозамещения отбрасывает наших конструкторов на 10 лет назад.
Тенденция — использование искусственного интеллекта и генерация экстерьеров и интерьеров объектов. Преобразуйте изображение, полученное в результате генерации, в объект информационной модели. В настоящее время такого инструмента в Китае нет, и мы не знаем, когда он появится.
Ольга ГРАЧЕВА: Теперь два вопроса:
1) Отсутствие западного ПО, конструкторам необходимо иметь качественный отечественный продукт — собственное ПО;
2) Европейские поставщики, инженерные решения и поставщики оборудования недоступны. Поэтому их необходимо заменить отечественным оборудованием и материалами, учитываемыми в процессе проектирования, или продукцией и оборудованием из дружественных юрисдикций.
Владимир ХЛОПУК: Россия имеет множество преимуществ на мировом рынке проектирования благодаря высокой скорости строительства, в том числе инфраструктурного, а значит, и наличию большого количества проектов, выпускаемых под эти объекты. Но существует также отставание в использовании некоторых современных материалов и строительных технологий, в которых используются эти материалы.
К глобальным тенденциям я отнесу улучшение эксплуатационных характеристик материалов, изделий и конструкций, модернизацию инженерного оборудования и их функциональности, 3D-печать и робототехнику и, конечно же, искусственный интеллект.
С чего начинается дизайн? С какими экспертами это связано? Как сейчас выстроено взаимодействие?
Сергей ОСТРУХ, основатель Архитектурного бюро ИМАГО:

Работа была построена следующим образом: сначала была разработана концепция, подготовлена брошюра архитектурно-градостроительных решений (АГР) и после одобрения Моссовета архитектуры и госпрофессионалов создана проектная документация. Но в реальной жизни все гораздо сложнее: в зависимости от специфики проекта концепция делится на несколько частей. При проектировании образовательных объектов все начинается с создания руководства по архитектурно-планировочному решению, согласованного с заказчиком с одной стороны и Министерством образования с другой. После всех согласований начинаются проектные работы. В рамках AGR были согласованы общие массо-фасадные решения и разработана модель цифрового двойника, которую также можно адаптировать.
Следующий этап – разработка проектной документации. Требования к национальной экспертизе существенно отличаются от требований Министерства образования и могут существенно измениться на более позднем этапе программы. После этой модификации вам нужно будет снова пройти цикл утверждения AGR. Эти действия могут занять до года; Только после этого будет разработан рабочий документ. В рабочих документах учтены все необходимые детали. В процессе строительства проект также может меняться по разным причинам. Иногда эти процессы могут выполняться параллельно, чтобы ускорить реализацию.
Роман ГЕРАСИМОВ, сооснователь Конструкторского бюро МАДО и TIM-эксперт BIM Leadership Club:

Дизайн уже давно отходит от типовых решений; каждый проект фактически создается с нуля. Стало обычным и нормальным, когда здания содержат в одном комплексе несколько функций: жильё, парковка, торговые центры, детские сады. Чтобы проект не потерял качество относительно устоявшегося стандартного решения, команда должна иметь очень четкое представление о нормативной сфере. Важно завершить этап разработки концепции с привлечением экспертов и технических специалистов по пожарной безопасности (ПС). Нормативные требования промышленной безопасности в РФ достаточно строгие, и чем раньше они будут интегрированы в структуру, тем привлекательнее и гармоничнее будут результаты.
Ольга ГРАЧЕВА: Любой вид проектирования начинается с получения от клиента четкого технического задания или создания задания от имени клиента по его пожеланиям.
Далее проектировщик разрабатывает Базовое проектное решение (БПР) или расширенную инженерную проектную концепцию (в зависимости от принятой в проекте терминологии). Содержание ODP/расширенной концепции: (1) планировка, расположение лифтовых шахт (т.е ядра здания), выбранные типы конструкций, расположение основных маршрутов движения и основные решения, решения по пожарной безопасности; (2) использование ODA; Можно рассчитать бюджет будущего строительства, чтобы инвестор/клиент мог оценить приемлемость для него этих конкретных решений. На этом этапе возможна вариативность, поскольку вы все равно можете вернуться назад и оптимизировать будущие конструкции, не углубляясь в сам дизайн.
Эти решения должны быть согласованы с заказчиком и «заморожены» до начала комплексной работы большой командой проектировщиков, включающей управленческое ядро, специалистов различных отделов, которые включаются в работу по мере появления конкретных задач. Взаимодействие и обмен задачами организованы в цифровой модели.
Александр ТЕРЕЩЕНКО, первый заместитель генерального директора – директор по производству АО «Институт «Стройпроект» (входит в группу компаний «Национальный Проектстрой»):

На первом этапе проектирования транспортной инфраструктуры институт «Стройпроект» проводит инженерные изыскания на объекте, включая геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические исследования территории строительства. Кроме того, в зависимости от объекта и местности, в которой он появляется, часто проводятся и другие изыскания, особенно археологические. Данные полевых исследований, обработанные методом кабинетной обработки, составляют основу проектных решений и позволяют учитывать сложные природные условия, что особенно важно для уникальных объектов и территорий со специфическими геологическими и климатическими условиями. На основании этих данных наши проектировщики принимают технические решения, призванные минимизировать потенциальные риски и повысить долговечность и надежность конструкции.
Для инфраструктурных транспортных объектов важной составляющей проектных работ являются транспортно-экономические исследования. Проектировщики оценивают существующие и будущие транспортные потоки и строят модели дорожного движения для регионов, городов и даже целых региональных и федеральных округов. На основе этой информации решается количество полос движения, необходимое для движения, формируются потребности транспортной развязки и определяются факторы, влияющие в последующем на ее технические характеристики.
Проектирование транспортных объектов – это всегда результат совместных усилий больших коллективов высококвалифицированных специалистов, объединенных общими задачами и целями. В «Стройпроекте» работают более 1350 специалистов, среди которых инженеры, архитекторы, экономисты, геодезисты, специалисты по надзору за строительством, специалисты в области экологии и цифрового моделирования.
Дмитрий ГРИГОРЬЕВ: Промышленный дизайн начинается с дизайнерского задания. Без нормальных проектных задач не было бы нормальных проектов. Вот тут-то и возникает первая проблема, ведь по умолчанию задачу проектирования должен выполнять клиент, но у него часто нет возможности, и он делегирует эту функцию дизайнеру. Дизайнер дальше преследует свои цели и задачи. Поэтому ошибки могут возникать на самых ранних этапах, что может существенно повлиять на качество, сроки и эффективность проекта в будущем.
Промышленное проектирование в первую очередь предполагает проектирование технических специалистов, которые сначала принимают предварительные проектные решения, вокруг которых строится остальная часть проекта. То есть технологии стоят во главе всего, а все остальные следуют их велениям и требованиям. Идеалы и практика в промышленном проектировании часто совпадают.
С какими трудностями вы столкнетесь в ходе работы? Каковы основные риски в процессе проектирования и как их можно минимизировать?
Роман ГЕРАСИМОВ: Проектная команда, возглавляемая лидером, должна понимать, что процесс проектирования основан на принципе эстафеты. Важно разбить весь процесс на этапы и сроки. Необходимость соблюдения промежуточных сроков так же важна, как и соблюдение окончательных сроков. Даже если существуют значительные временные ограничения, важно структурировать процесс проектирования таким образом, чтобы он оставался технологически передовым.
Мы уделяем большое внимание установлению внутреннего графика работы. Основным требованием является соблюдение графика на протяжении всего процесса проектирования. Критические задачи отправляются команде в виде напоминаний за неделю вперед. Все просроченные дела выделяются и решаются, а каждый случай решается индивидуально. Такой график не только держит команду в напряжении, но и обеспечивает большую гибкость, поскольку не все задачи находятся на критическом пути и влияют на общую продолжительность проекта. Возможность сосредоточиться на ключевых треках очень помогает. При этом проекты все равно могут задерживаться, например, из-за отсутствия необходимых исходных данных (ИД). В этом случае важно заранее знать и разъяснить клиенту влияние одного на другое. Также иногда можно найти компромиссное решение и начать работу по наиболее вероятному пути, не дожидаясь получения подписанного идентификатора. Есть и другие инструменты, такие как переход на мастер-ролик, где работа может продолжаться. Это требует некоторой гибкости со стороны руководства и команд, но может уменьшить общие отклонения проекта даже без значительного вклада в течение длительного периода времени. Я также хочу упомянуть процесс внутреннего аудита с точки зрения сроков. Обзоры всегда требуют дополнительного времени и часто не укладываются в сроки проектирования. Однако это может существенно повлиять на конечное качество документа. Поэтому мы всегда стараемся найти возможности для внутренней перепроверки перед выполнением работы и сдачей ее клиенту.
Александр ТЕРЕЩЕНКО: Одной из основных проблем проектирования в транспортной отрасли является необходимость одновременного учета требований заказчика, подрядчика и регулирующих органов. Эти требования иногда противоречат друг другу, что оказывает дополнительное давление на проектную команду и требует от нас гибкости и внимания к деталям.
Наши дизайнеры постоянно адаптируют технологические решения, чтобы обеспечить соответствие нормативным требованиям и удовлетворить уникальные потребности каждого клиента. Процесс утверждения начинается на самой ранней стадии, что сводит к минимуму возможность последующих изменений. Такой подход улучшает взаимодействие всех сторон и способствует своевременному учету ключевых параметров объекта – от выбора архитектурных и проектных решений до инженерно-технического сопровождения.
Сложившаяся ситуация в стране ставит новые задачи перед работой проектировщиков: переход на отечественные решения связан с адаптацией к новым программным продуктам. Этот переход потребовал значительных усилий, включая создание новой базы знаний и обучение коллег использованию новых инструментов.
Не изменился и вопрос времени подготовки документации: сроки реализации проекта зачастую ограничены, что требует от нас максимальной эффективности и, конечно же, строгого соблюдения стандартов. Проектирование требует точного и непрерывного контроля каждого процесса. Для поддержания высокого качества нами установлены внутренние регламенты, которые позволяют оперативно выявлять возможные отклонения и исправлять их в рамках утвержденных параметров проекта.
Директор по дизайну и продукции АО «МСУ-1» Алексей ЖИГАЛИН»:

Я остановлюсь на основных изменениях рисков, которые происходят в ходе реализации проекта до ввода объекта в эксплуатацию. Причины могут быть разными – от ухода с рынка конкретного производителя до изменения нормативной базы. Для соблюдения сроков и основных параметров финансовой модели объекта крайне важно уметь правильно и оперативно реагировать на подобные события.
В нашей компании разработана полноценная система справочников по управлению изменениями и матрица сценариев, основанная на совокупности признаков изменений (причин, стадий, экономического эффекта), позволяющая провести комплексную оценку изменений и учесть их при принятии решений эффективность и влияние на время и бюджет проекта.
Ольга ГРАЧЕВА: Основной риск в процессе проектирования заключается в том, что у клиента отсутствует четкое представление о создаваемом продукте (признаки: нет технического задания, нет надежды на поставщиков и т д.) или внесение изменений в продукт в процессе проектирования процесс проектирования. Если на этом этапе подключена и работает большая команда, это приведет к напрасной работе, переделкам и изменениям сроков завершения. Для среднестатистического дизайнера это всегда потеря рентабельности. Кроме того, клиенты могут настаивать на выпуске рабочих документов до того, как пилотный проект будет разработан и задокументирован, не понимая последствий. В данном случае мы постарались найти решение, которое удовлетворит обе стороны, не закладывая бомбу замедленного действия в процессе проектирования и строительства объекта. Например, можно и нужно выделить комплект рабочей документации по подземному участку в отдельный комплект документов для первого выпуска на строительную площадку, но даже в этом случае необходимо полностью разработать основные решения и согласовать их с клиент.
Повлияют ли сроки на качество? Были ли проекты отложены? Как вы вышли из этой ситуации?
Дмитрий ГРИГОРЬЕВ: Да, зачастую клиент не понимает реальной стоимости проекта — либо ставит нереальные сроки, либо не может смириться с тем, что появились какие-то дополнительные данные, что требует больше времени для лучшей разработки. Таким образом, сокращение сроков или недооценка первоначальных сроков может оказать очень большое влияние на качество.
Если мы видим риск задержки проекта, мы рекомендуем либо разбить его на несколько этапов, если позволяют отраслевые технологии, либо привлечь дополнительные ресурсы, чтобы избежать задержек проекта.
Олег МАЛАХОВ, член совета директоров Ассоциации НОТЕК, председатель совета директоров группы компаний «Праймкей»:

По своему опыту могу сказать, что неверное первоначальное техническое задание может удвоить, а то и увеличить время проектирования. Конечно, бюджеты увеличиваются на всех этапах проекта, особенно на этапе реализации, а это иногда означает, что строительство не может быть завершено – примеров тому немало.
Сергей ОСТРУХ: Длительное согласование влияет на качество и усложняет рабочий процесс. Здесь есть несколько ключевых моментов. Это вопрос бюджета, вопрос общих интересов и вопрос команды проекта. Дизайнеры – всегда творческие и увлеченные люди. Они всегда хотят реализовать свои планы, принять участие и воплотить проекты в жизнь. Когда процесс затягивается, поступают новые данные, и проект задерживается или даже замораживается, что, конечно, очень расстраивает. Это также влияет на качество работы.
Мы постарались оговорить в условиях контракта больше времени, чем нам потребуется на фактическое проектирование, чтобы получить одобрение. Также мы стараемся четко обсуждать все риски с нашими клиентами на каждом этапе и на каждой развилке дорог. Если клиент добавляет новые данные или хочет получить список изменений, которые приведут к глобальной переработке, мы четко выделяем эти риски.
Александр ТЕРЕЩЕНКО: Конечно, сроки играют важную роль в любом проекте, и от их соблюдения зависит и экономическая эффективность, и выполнение обязательств перед клиентом. Однако в Институте «Стройпроект» мы всегда придерживаемся принципа, что качество проекта не должно ухудшаться ни при каких обстоятельствах.
Да, бывают случаи, когда сроки реализации проектов очень сжаты, особенно на крупных, сложных объектах, где необходимо учитывать множество факторов – от сложных природных условий до постоянно меняющихся требований клиентов и нормативной базы. Чтобы бороться с этим, мы выявляем и устраняем потенциальные узкие места на раннем этапе, что позволяет нам сократить время реагирования на непредвиденные обстоятельства.
Если есть вероятность продления сроков, мы оптимизируем процесс за счет внутренней координации, перераспределения ресурсов и привлечения дополнительных специалистов, что позволяет компенсировать задержки по времени, сохраняя при этом качество проектного решения. Этот метод особенно эффективен при работе в сложных условиях и при работе с уникальными объектами.
Ольга ГРАЧЕВА: Качество, конечно, страдает из-за сроков. Типичная ситуация: Заказчик не принимает сформулированный план работ, а сроки смещаются не в ту сторону. В этом случае окончательная дата завершения может не измениться. Следующая классическая ситуация – это давление, и все пытаются наверстать упущенное. Происходят ошибки и изменения. Если обе стороны соблюдают сроки и принимают своевременные решения по продукту, этих проблем определенно можно избежать.
Владимир ХЛОПУК: Я бы не был столь категоричен. Есть различия от проекта к проекту. Если срок слишком велик, риск изменения кого-либо из участников высок. Если проектировать по стандартам компании, то сроки строительства сокращаются, а качество повышается. Всегда есть выход из такой дилеммы, как координация действий всех участников – совместная работа клиента и дизайнера, публикация собственного дизайнерского решения.
Какими из своих проектов вы гордитесь?
Алексей КОНЮХОВ: Среди последних комплексных проектов «Ленгипротранса» можно отметить развитие железнодорожного подъезда к Мурманскому транспортному узлу на линии Мурманск-Петрозаводск-Волховстрой. В него вошли 30 проектов: 19 станций, 10 очередей и прокладка второй магистральной линии общей протяженностью 100 километров, а также комната отдыха локомотивных бригад на станции Выходной. В 2022 году завершена подготовка проектной документации и получены положительные заключения федерального автономного органа «Главгосэкспертиза России» по всем задачам инвестиционного проекта. Некоторые объекты построены и введены в эксплуатацию.
Дмитрий ГРИГОРЬЕВ: Один из важнейших наших проектов — это золотоизвлекающий комбинат в Камчатском крае (уровень сейсмичности выше 9) и, возможно, крупное коксохимическое предприятие, входящее в его состав.
Сергей ОСТРУХ: Мы гордимся многими нашими проектами, особенно Образовательным центром «МИР» в Доброграде, множеством образовательных проектов, созданных совместно с компанией А101, образовательными проектами, которые мы сейчас реализуем для компаний MR Group, Эталон, ФСК. Это самые современные образовательные учреждения и отражают тенденции развития образовательной отрасли.
Александр ТЕРЕЩЕНКО: В число проектов, которыми мы гордимся, входят Восточная автомагистраль М-12 и автодорога Москва-Казань, которые являются частью транспортного коридора Европа-Западный Китай. Разработанный нами 335-километровый участок маршрута реализован с учетом всех современных требований к скорости, безопасности и экологии. Спроектировал единственный вантовый мост через реку Оку под Муромом на трассе М-12, удостоенный нескольких наград. Высокие требования к металлоемкости и уникальные конструктивные решения позволяют мосту выдерживать огромные нагрузки и демонстрировать высокий уровень качества конструктивных решений.
Среди них Западный диаметр шоссе и КАД в Санкт-Петербурге (первая высокоскоростная магистраль в городе) и Бугринский мост в Новосибирске получили международное признание – особую для нас Премию FIDIC в области инноваций и защиты окружающей среды.
Мы гордимся тем, что принимаем участие в подготовке транспортной инфраструктуры к Олимпийским играм в Сочи 2014 года. По нашим проектам построены: Объездная дорога Сочи, позволяющая исключить транзитное движение в центре города; Дублирующий проект Курортного проспекта, получивший награду «Лучший проект реализации строительства транспортной инфраструктуры»; мосты через р. Река Сочи и транспортные узлы на пересечении улиц «Стадион», «Аэропорт», Донской и Виноградной.
Среди проектов, входящих в завершающую стадию строительства, хотелось бы особо отметить новосибирский Центральный мост и первую очередь строительства петербургской Широтной магистрали.
Ольга ГРАЧЕВА: Последний яркий пример — завершение проектирования штаб-квартиры «НОВАТЭКа» на улице Ленина, где мы осуществляли общее проектирование, проектную документацию и строительный надзор. Для развития Рублево-Архангельского («СберСити») мы запланировали несколько кварталов, и согласно этому документу сейчас ведется строительство. ФСК Зеленоградский завод фасадных конструкций (завершается рабочее проектирование). В России ведется или только что завершена большая работа. Например, недавно в кампусе МГУ в Сарове прошла ведомственная проверка со стороны Росатома. Остановимся на проектах аэропортов Краснодара и Геленджика.
Как мы оцениваем наше качество? Возможно, правильнее будет спросить у наших клиентов. Но мы думаем, что точно сможем спроектировать самую сложную инфраструктуру, особенно опасные или уникальные объекты, и это очень хорошо.
Владимир ХЛОПУК: Я горжусь всеми проектами, в которых принимал участие. Лучшие отзывы — это отзывы рынка и отдельных пользователей. Приятно осознавать, что принятые вами решения привели к улучшению многих параметров объекта, таких как сокращение сроков строительства, технико-эксплуатационные характеристики, эксплуатационные характеристики.
Как вы изучаете новые технологии для будущего использования?
Мария ИЛЮХИНА, член Экспертного комитета Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, соучредитель ПБ Мадо и группы компаний «Профит:

На самом деле мы учимся у наших лидеров. Мы посещаем встречи и принимаем активное участие в деловой жизни. Я являюсь членом жюри отраслевых премий, а также ведущим и спикером на различных конференциях и форумах именно для того, чтобы понимать лучшие практики лидеров рынка, что они внедряют, что рассматривают, их успехи и неудачи. Практика, мы сразу берем все лучшее и проверим это сами. Возможно, мы еще не являемся инициаторами этой вещи, но мы стоим за ними и уж точно не за ними.
Виталий КЛЕВЦОВ, член совета директоров Ассоциации НОТЭК, управляющий директор, член совета директоров GREEN:

Для внедрения новых технологий мы в GREEN создали отдел разработки технологий, задачей которого является внедрение новых программных продуктов в управление дизайном и непосредственная разработка проектов.
Наши коллеги посещают профессиональные конференции, такие как TIM Forum, и участвуют в работе комитета NOTEC по цифровизации управления инвестиционными и строительными проектами.
На рынке существует большое количество технологий и профессиональных программ, которые можно использовать для проектирования, но в нашей практике после всестороннего анализа мы достигаем не более 5-10% от того, что считаем. Критерии принятия решения о запуске новой технологии просты – как правило, положительный экономический эффект от внедрения, снижение затрат на проектирование и совместимость с уже используемыми программными продуктами и технологиями.
Владимир КРЕЧКО: Одна из главных задач современности — идти в ногу с изменениями и новыми технологиями: курсы, видео- и аудиоконтент, книги, форумы и отраслевые мероприятия.
Александр ОСИПОВ: Мы тестируем на традиционных технологиях и даем обратную связь производителю. Затем мы внедряем эту технологию нашим клиентам.
Ольга ГРАЧЕВА: Мы являемся членами многих ассоциаций, в рамках которых исследуем новые технологии. Обязательно будем посещать отраслевые выставки. В этом году мы участвовали в Форуме 100+, Екатеринбургском международном архитектурном чемпионате, а в декабре будем участвовать и в Форуме ТИМ.
При встрече с заказчиками одним из ключевых моментов является обсуждение их пожеланий и потребностей в технике. Мы стремимся освоить предмет, если чего-то не знаем, немедленно исследуем его и принимаем решение о его использовании. Какие инновационные решения сейчас представлены на рынке и как их можно реализовать?
Александр ОСИПОВ: Решение TIM подходит для заказчиков и подрядчиков, которые вносят со строительной площадки информацию об объемах выполненных работ и отчеты о закрытии. К сожалению, такие проекты в настоящее время закрыты по соглашениям о конфиденциальности.
Виталий КЛЕВЦОВ: Когда речь идет о внедрении новых технологий, мы работаем по двум направлениям:
1. Автоматизируйте повторяющиеся процессы, создавая специальные плагины.
Вот как это работает: любой дизайнер GREEN может обратиться в отдел технического развития и попросить автоматизировать определенные процессы. Мы приоритизируем такие запросы исходя из ожидаемого эффекта (обычно сокращения времени) и запускаем их в эксплуатацию после разработки и тестирования.
Я не считаю этот процесс инновационным, но в условиях продолжающейся нехватки людей в отрасли он чрезвычайно важен.
2. Переход к генеративному проектированию, то есть постановке задач разработки проекта перед искусственным интеллектом.
Я думаю, что в течение следующего десятилетия отрасль фундаментально изменится: наиболее передовые компании перейдут от непосредственного создания чертежей дизайнерами к назначению задач ИИ для создания проектов.
Год назад в GREEN в качестве эксперимента мы использовали искусственный интеллект для создания архитектурной концепции отеля. После нескольких итераций постановки задачи и проверки полученных решений мы получили результаты, сравнимые с результатами работы архитекторов.
Ольга ГРАЧЕВА: У нас есть независимое бизнес-направление Spectrum Digital, в задачи которого входит исследование и применение новых технологий в работе проектировщиков и строителей.
Мы создали команду инженеров параметрического проектирования, которые разрабатывают алгоритмы автоматизации проектирования, которые затем используются для снижения трудозатрат наших инженеров. Направлений разработки несколько: оптимизация фасадов и компоновка фасадных элементов, стилизация, оптимизация внутренних пространств зданий, автоматизация дизайна интерьера.
Это не совсем искусственный интеллект и не совсем машинное обучение. Мы внимательно следим за всем, что появляется и объявляется, и применяем ценные выводы на практике.
Владимир ХЛОПУК: Мне очень нравятся инновации: начиная с наноматериалов и современного многокомпонентного бетона и заканчивая искусственным интеллектом. Нанотехнологические материалы позволяют получать более оптимизированные свойства объектов, в том числе улучшенный КТР. Некоторые компании создали конструкции роботов (которые работают по заданным алгоритмам), а некоторые используют искусственный интеллект для оптимизации отдельных процессов. Я поддерживаю тесное общение со всеми такими компаниями и применяю некоторые из них в своих проектах.
Что самое сложное при внедрении новых методов?
Мария ИЛЮХИНА: Конечно, самое сложное — вырваться из старых шаблонов. Это может быть очень болезненно как для исполнителей, так и для руководителей. Часто вам хочется сдаться и вернуться к прежнему образу жизни, потому что все срочно и все бегут. На самом деле, старый метод позволил быстрее и проще получить желаемые результаты. Однако когда процесс внедрения завершен и команда способна освоить новые инструменты, лучшие результаты могут быть достигнуты быстрее и лучше соответствуют требованиям современного рынка. Все, что можно автоматизировать и оцифровать, чтобы снять нагрузку с наших команд и высшего руководства, можно сделать с помощью ИИ, освобождая время людей для более творческих и высокоуровневых задач.
Ольга ГРАЧЕВА: Новый подход предполагает направленность на совершенствование системы, и этим нужно заниматься системно. Самое сложное — найти области для устойчивого, систематического улучшения повседневной деятельности и медленного принятия рынком предлагаемых новых подходов. Недостаточно заявить, что у вас есть новый продукт или технология — еще кто-то должен это купить.
Какие проблемы стоят перед отраслью в настоящее время?
Сергей МОТОРНЫЙ, директор по развитию ООО «Арт Холдинг Проект»:

В настоящее время в отрасли существует разрыв между академическим образованием и требованиями работодателей. Поскольку у государства недостаточно инструментов для поддержки высшего образования, существует временный разрыв между потребностями работодателей и базой молодых специалистов. Самое главное, что студенты не понимают, как развиваться по специальности.
Организациям любого уровня необходимо признать, что будут моменты, когда им придется инвестировать в инженеров-конструкторов. И этот процесс должен начинаться в школах: лучшие практики IT-компаний уже давно доказали эффективность этих решений. Кроме того, мы также формируем «рынок кандидатов». Нынешние кандидаты хотят получать рыночную зарплату, которую легко проверить через службы занятости.
Кроме того, требуется достаточно лидерства, чтобы понять процесс проектирования и правильно поставить задачу, что скорее является бизнес-задачой. Современный мир наполнен тревогой и негативом, поэтому обязанностью менеджеров и HR-сотрудников является создание психологического «микроклимата» внутри команды дизайнеров.
Виолетта МАКАРЕНКО: Сложности адаптации к изменениям в законодательстве и стандартах – необходимо оперативно реагировать на новые требования и вносить изменения в проектные документы.
Недостаток квалифицированных специалистов. Особенно остро стоит проблема подготовки специалистов, способных использовать новые технологии.
Жесткая конкуренция и сжатые сроки. Необходимо соблюдать баланс между качеством работы и сроками сдачи проекта, что требует высокой степени организации процесса.
Для решения этих вопросов необходимо развивать образовательные программы, внедрять новые технологии, повышать уровень взаимодействия между различными участниками строительного процесса.
Александр ОСИПОВ: Важно не слишком цифроваться, потому что сейчас все сводится к формальному соблюдению, а не к реальному применению ТИМ при строительстве и эксплуатации.
Бюджетные объекты обязаны использовать отечественные программные средства.
Стоимость и время использования отечественного программного обеспечения для проверки проектов.
Предложить систему государственного субсидирования приобретения и внедрения программного обеспечения. Многие компании сегодня не могут позволить себе такой переход за свой счет.
Сергей ОСТРУХ: Есть технические проблемы, есть экономические проблемы, есть проблемы времени, есть проблемы, связанные с изменением парадигм проектирования. Последнее оказывает наибольшее влияние на нашу работу. Спроектировано по советским методикам, нормам, методикам. Также пытаюсь сделать что-то новое, другое, другое. Пока эти попытки не вошли в регулятивную практику. Поэтому наша самая большая задача — правильно их скоординировать, понять наши цели, разработать эти мандаты, идеи и попытаться изменить, адаптировать нормативную базу так, чтобы эти параметры были связаны между собой.
Судя по рыночной ситуации, условия развития, перегрев спроса и рост ключевых процентных ставок являются относительно сильными. На отрасль также влияет инфляционное давление. Поскольку циклы проектирования длительны, вам придется усердно работать, чтобы обеспечить их безопасность.
Третий момент – дизайн и технологии. Многие компании сейчас обратились к TIM, и фактически, кроме Revit, на рынке в настоящее время нет по-настоящему зрелой альтернативы. Эксперименты с российским ПО продолжаются, но это пока очень сырые продукты. При этом госорганы требуют, чтобы цифровые модели проектов после утверждения были определенным образом скорректированы и настроены.
Современная проблема заключается в том, что Россия находит свой путь в образовательную среду на стыке советской практики и современных тенденций. Появились новые методы и сценарии обучения, и окружающая среда должна помочь реализовать эти возможности.
Владимир ХЛОПУК: Проблем было и есть много. Проекты стали более смелыми и структурно сложными. Знакомство с этими элементами может обеспечить дополнительную мотивацию для развития базы отраслевых знаний. В промышленном производстве накопилось большое количество техногенных отходов и строительных отходов.
Мы подходим к этой проблеме следующим образом: расширяем географию взаимодействия с экспертами, привлекаем знания из разных регионов страны, анализируем построенные объекты и их эксплуатационные характеристики, находим решения для следующих проектов, анализируем существующие проекты; и строительные стандарты, а также предлагать изменения или разъяснения.
