
Shutterstock/FOTODOM В связи с ростом доли контрафактной и имитационной продукции на строительном рынке необходимо принимать эффективные меры по решению проблемы некачественных строительных материалов. Поэтому в соответствии с Постановлением Правительства от 12 марта «О проведении на территории Российской Федерации экспериментов по идентификации и маркировке отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке» фасованный цемент, бетонные смеси и сухие строительные смеси, и минометы. Итоги эксперимента будут подведены после его завершения 1 декабря, но уже сейчас ясно, что одной этой меры будет недостаточно, чтобы навести порядок на рынке строительных материалов.
Этот вопрос не является обязательным
Участие в эксперименте является добровольным для производителей, импортеров, организаций оптовой и розничной торговли. Участники, участвующие в реализации отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке, операторы электронного документооборота и операторы данных бухгалтерского учета должны подать заявки в соответствии с методическими рекомендациями. Товары, участвующие в эксперименте, будут отслеживаться с помощью системы маркировки Honest Sign. Система борьбы с незаконной торговлей товарами действует в стране с 2019 года и охватывает изделия медицинского назначения, инвалидные коляски, дезинфицирующие средства, пищевые добавки, лекарства, бутилированную воду и безалкогольные напитки, сигареты, пиво, обувь, продукция легкой промышленности, шубы, шины, парфюмерия, фотоаппараты, молочная продукция и другие товары.
В ходе экспериментов, в частности, будет определен состав информации о товаре, позволяющий однозначно идентифицировать торговые единицы отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке, а также возможность использования технологий для применения идентификации.Планируется тестирование. Для них это имеет значение. Другой целью данного эксперимента было определение полноты и достаточности механизма маркировки этих веществ в целях обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту этих веществ, а также повышения собираемости налогов и таможенных пошлин. Планируется организовать эффективное взаимодействие органов государственной власти, в том числе административных, и участников распространения этих материалов, а также определить технические возможности информационных систем, используемых с целью проведения экспериментов.
Функции оператора данной системы бесплатно выполняет ООО «Оператор-ЦРПТ», оператор государственной системы маркировки «Честный Знак». Варвара Михайлова, руководитель продуктовой группы компании, рассказала, что они полностью готовы к проведению эксперимента, что в нем примут участие все основные участники рынка и что для них это будет бесплатно не будет никакого воздействия цена. С учетом опыта, полученного в ходе экспериментов, планируется разработать нормативные акты, которые сделают маркировку строительных материалов обязательной, если, конечно, правительство примет такое решение.
Для чистоты эксперимента
Желаний участников, конечно, недостаточно для достижения целей эксперимента. Как рассказал в эфире радио «Вести ФМ» председатель Национальной ассоциации строительных подрядчиков (НОСТРОЙ) Антон Глушков, сегодня многие производители строительных материалов и изделий используют технические условия, разработанные собственными силами. При этом большинство потребителей их продукции составляют мелкие и средние подрядные организации, а контроль над ней осуществляют только очень крупные подрядные организации, что затрудняет объективную оценку физико-химических свойств. Кроме того, люди, совершающие покупки, не могут добиться этого, сосредоточив внимание исключительно на этикетке или упаковке. Все это привело к появлению на строительном рынке большого количества контрафактной продукции, и для борьбы с этим необходимо присваивать строительным материалам и изделиям собственную маркировку и обеспечивать соответствие их свойств заявленным производителем параметрам нужно убедиться в этом.
По словам Антона Глушкова, это невозможно без помощи руководства лаборатории. Для этого в НОСТРОЙ сформировали лабораторный кластер, куда производители отправляют свою продукцию на испытания. «Если после лабораторных испытаний заявленные производителем свойства подтвердятся, продукция будет внесена в реестр подлинных производителей строительных материалов», — пояснил глава «Ностроя». В подтверждение своих слов он привел результаты лабораторных испытаний кабельной продукции на прилавках, 30% которой не соответствовало свойствам, указанным на этикетке. Аналогичная ситуация произошла с высушенными архитектурными смесями, красками и лаками. То же самое касается и профессионального рынка, поскольку даже опытные строители не могут визуально оценить качество используемых строительных материалов. Поэтому Антон Глушков считает, что маркировка, безусловно, необходима, но она должна основываться на обязательном лабораторном подтверждении заявленных производителем свойств.
нет руля и парусов
Ефим Басин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в строительной сфере, понятия не имеет о необходимости проведения экспериментов по маркировке отдельных видов строительных материалов сомнения. На прошлой неделе в ходе обсуждения на совместном заседании совета директоров Российского союза строителей и комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по строительной сфере он заявил, что наиболее важные вопросы, требующие неотложного решения, решения такие: Он сказал, что есть. Обеспокоенный проблемой фальсификации, он попросил поддержки в реализации постановления, принятого для проведения эксперимента.
Вторым по важности вопросом Ефим Басин назвал необходимость ускорения разработки технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», без которого не будет достигнуто высокое качество строительной продукции. Сказал, что это невозможно. Аналогичную позицию занял Андрей Роцманов, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации Минпромторга России, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, заявив: . Наш рынок нерегулируемый, поэтому ключевым моментом является техрегламент ЕАЭС. Федерального органа, ответственного за безопасность выпускаемой на рынок продукции, не существует».
Ранее в рамках выступления на «Строительной неделе России-2024» он рассказал, что в 2012 году в стране было 12 млн тонн фальсифицированного цемента, но с тех пор благодаря обязательной сертификации это количество сократилось на четверть что он смог это сделать. — до 3 млн тонн. В настоящее время из-за отмены государственного контроля количество фальсифицированного цемента в России вновь начало расти и уже возросло до 13 миллионов тонн. «Весь завод официально собирает золу ТЭЦ, смешивает ее с 15-20% цементом, фасует в мешки известного цементного завода и продает на рынке», — заявил Андрей Роцманов. При этом, по его словам, добросовестные производители не могут конкурировать с фальсификаторами, поскольку цены на их продукцию в несколько раз превышают цены на «поддельную» продукцию».
Все это говорит о том, что нельзя ограничиваться маркировкой фасованного цемента или других строительных материалов и изделий. На повестке дня остаются вопросы его сертификации и государственного контроля над рынком.
Антон Грушков, президент НОСТРОЙ:

«На мой взгляд, задача маркировки – это прежде всего подтверждение качества, заявленного производителем продукта»
