Можно позже: изменение временного интервала по оплате ЖКУ облегчит жизнь гражданам с низкими доходами

Можно позже: изменение временного интервала по оплате ЖКУ облегчит жизнь гражданам с низкими доходами

Shutterstock/FOTODOM На днях нижняя палата парламента сразу во втором и в третьем чтениях приняла нормативно-правовой акт, меняющий сроки выставления и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и капремонт. Новый закон №421343-8 вносит изменения в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса РФ и статьи 6 и 7 федерального закона, регулирующего правила работы пользователей с государственной информационной системой (ГИС) ЖКХ.

Новациями предусмотрено, что квитанции за ЖКУ будут выставляться до 5 числа месяца, а оплатить их нужно будет не до 10, как до сих пор, а до 15. Также поправками предусмотрено, что жители на общих собраниях собственников (ОСС) больше не смогут утверждать иные даты оплаты, как это указано в ЖК РФ в настоящее время. Законопроект уже одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

Инициатором разработки и принятия закона является Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. По словам его председателя Сергея Пахомова, новые нормы будут способствовать оптимизации информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ. Также ими уточняются сроки выставления платежных документов за ЖКУ и их последующей оплаты. «Квитанции на оплату с 1 марта 2026 года будут присылать гражданам до 5 числа месяца, следующего за расчетным, а оплатить такой документ можно будет до 15 числа включительно. Технически это позволит значительно сократить количество людей, которые по каким-либо причинам не успевают внести оплату за коммунальные услуги», — заявил парламентарий.

Как уточнил заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, формулировки закона о том, что перенесен будет и срок предоставления платежных документов с «до первого числа месяца» на «до пятого числа месяца», напрямую касаются деятельности организаций сферы ЖКХ. «Это даст дополнительное время ресурсоснабжающим организациям (РСО) — теплосети, водоканалу — и управляющим компаниям, чтобы грамотно произвести расчет начислений и избежать неточностей. Пять дней — хорошее дополнительное время, чтобы еще раз все перепроверить и избежать ошибок», — уверен Сергей Колунов.

Специалисты по взаимоотношениям в жилищно-коммунальной сфере весьма сдержанно оценивают пользу от нововведений. Эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Павел Склянчук и вовсе «сильно удивлен внезапным принятием поправок», так как по этому поводу «не было никаких предварительных общественных дискуссий». Впрочем, он считает их «правильными», поскольку расширяются предельные сроки, в течение которых не будут начисляться пени за просрочку оплаты. А сегодня это основной инструмент, который стимулирует потребителей услуг ЖКХ оплачивать квитанции своевременно. Он также уверен, что эта мера не отразится на платежном процессе. Просто поскольку в ЖКХ платежи очень гибкие и производятся большим количеством абонентов, то последует определенный период, связанный с перенастройкой бухгалтерских балансов в финансово-экономических подразделениях ресурсоснабжающих организаций.

Что касается аргумента о синхронизации сроков получения зарплат и оплаты ЖКУ, то это актуально для узкой категории потребителей, которые «сильно завязаны» на текущие доходы и в основном являются получателями льгот. Им действительно зачастую необходимо дождаться зарплаты, чтобы оплатить коммуналку. То есть это послабление ориентировано на них, и если уж помогать таким группам, то в отношении них разговор должен в первую очередь идти о совершенствовании системы адресной поддержки, которую следует сделать более гибкой. А основная масса плательщиков, уверен Павел Склянчук, — это взрослое экономически активное население, планирующее семейные бюджеты заблаговременно, и им удлинение сроков мало что даст.

Вместе с тем, он в очередной раз высказался о необходимости повышения платежной дисциплины в отношении злостных неплательщиков, которые имеют высокий уровень доходов. Для этого уже сегодня имеется широкий инструментарий. В частности, действуют ограничения на выезд за рубеж и начисляются пени. Но, возможно, стоит подумать о каких-то новых мерах. Например, начать передавать сведения о таких гражданах в бюро кредитных историй. «Если человек не гасит кредит, к нему сразу применяются жесткие санкции. А в ЖКХ был введен запрет на уступку права требований по долгам коллекторам, поэтому ресурсники сегодня разбираются с неплательщиками самостоятельно и большого успеха в такой претензионной работе не имеют», — отметил Павел Склянчук.

Конечно, сгущать краски тоже не стоит. По данным Минстроя России, уровень собираемости платежей — около 95%, и это, по мнению эксперта, очень высокий показатель. Но с оставшимися 5% разбираться надо: эти недоимки серьезно подрывают экономическую устойчивость управляющих компаний и РСО.

При этом, когда УК используют меры общественного порицания и вывешивают сведения о неплательщиках возле лифтов, они не могут указывать персональные данные. Максимум, что им разрешено, — написать номер квартиры и размер долга. «Возможно, стоит провести информационную кампанию и объяснить людям, что когда они не платят за ЖКУ, то «подставляют» добросовестных плательщиков, тех же пенсионеров. Даже такие мягкие меры могут улучшить ситуацию», — полагает Павел Склянчук.

Что же касается вопроса об оптимизации размещаемой в ГИС ЖКХ информации, то, как рассказал Сергей Пахомов, поправками вменено судебным приставам в автоматическом режиме размещать в системе сведения об исполнительных производствах по взысканию задолженности за ЖКУ, образовавшейся за последние три года, по решению суда. «Это позволит региональным органам власти, выдающим субсидии, напрямую получать актуальные данные о долгах граждан из системы. Также это поможет снизить административную нагрузку на РСО и поставщиков ЖКУ, которые сейчас вынуждены буквально вручную выверять подобную информацию: им в месяц приходится обрабатывать более 12 млн запросов о наличии задолженности», — считает Сергей Пахомов.

Сергей КОЛУНОВ, зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ:

Можно позже: изменение временного интервала по оплате ЖКУ облегчит жизнь гражданам с низкими доходами

«Многим гражданам зарплаты приходят 12 или 15 числа, поэтому им удобнее оплачивать ЖКУ после их поступления. Это позволит избежать просрочек оплаты услуг ЖКХ и, как следствие, начисления пени»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Как построить дом своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: