
Традиционный летне-осенний экскурсионный цикл Москомархитектуры, посвященный современной архитектуре Москвы, длится с июля по конец сентября и завершается двумя экскурсиями по метро, в ходе которых участники знакомятся с новыми станциями, наземными павильонами и транспортно-пересадочными узлами, такими как » Нижегородская».
Архитектор «Забора» Арсений Борисенко рассказал о станции «Нагатинский Затон» и ее знаменитых теперь мозаичных рыбках, а архитектор «Мосинжпроекта» Александр Вигдоров рассказал об отделке и технологии новой станции Троицкой линии.
Участники увидели решения фойе и транспортно-пересадочного узла, узнали, как работает туннельный щит и принципы выбора названий станций, цветов и декоративного оформления. Мы разобрались, почему станция «Мичуринский проспект» полуподземная и как выглядит сечение внутренних опор станции «Тютчевская».
В сентябре также проводятся туры по высоткам, где можно увидеть готовые и еще строящиеся высотные здания — Capital Towers, Hide, Famous и т д. — с необычными фактурными фасадами и сложными закрученными формами. Также мы побывали на юго-западе Москвы, рассказали историю развития модернистской архитектуры, историю реконструкции советских кинотеатров на примере театра «Красная Звезда», осмотрели новый бизнес-центр и ломоносовский кластер».
Всего цикл включал 20 экскурсий, в ходе которых москвичи ознакомились с различными аспектами городской застройки — увидели небоскребы и спортивные объекты, переоборудованные заводы и музейные пространства, транспортные объекты и жилые дома, посетили архитектурные школы и мастерские.
Сериал предоставляет уникальную возможность побывать в новых зданиях и напрямую пообщаться с авторами. Участники тура посетили Архитектурное бюро Сергея Скуратова, поднялись на верхние этажи высотного жилого комплекса, посетили здание Дворца тенниса в Лужниках и здание Дворца гимнастики в Квартале русского дизайна.
Этот цикл традиционно вызывает большой интерес у профессиональной аудитории, а также у тех, кто интересуется архитектурой и современным развитием Москвы. В туре приняли участие около тысячи человек. Архитекторы приехали из разных городов страны – Санкт-Петербурга, Челябинска, Горно-Алтайска и др.
Архитекторы, эксперты строительной отрасли, кураторы выставок, представители девелоперских компаний и исследователи промышленного наследия присутствуют на месте в качестве экскурсоводов. Всего к участию в цикле было приглашено более 40 спикеров.
