
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзулин по личному поручению Президента России Владимира Путина посетил Оренбургскую область и осмотрел жилье и инфраструктуру, пострадавшие в результате возникшей чрезвычайной ситуации.Сформированы предложения и организовал оперативную работу, необходимую для восстановления от наводнения. Основная цель визита – анализ и оценка ситуации на местах, включая принятие необходимых оперативных решений и разработку дальнейших планов действий. Глава Минстроя России осмотрел зону затопления и поврежденные дома, встретился с инициативной группой орчан, а также провел заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям, где обсудили план восстановления. На месте ЧП министр осмотрел затопленные территории и территории вместе с председателем Федерального совета по федеральным структурам, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко и губернатором Оренбурга Денисом Пасслером. «В регион приехали специалисты Минстроя России, имеющие опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановления жилья и инфраструктуры. Федеральный центр работает с регионами и муниципалитетами для решения всех задач. Мы продолжим восстановительные работы на базе По итогам этого Минстрой России войдет во все рабочие комитеты, создающие органы местного самоуправления», — сообщил глава Минстроя России Ирек Файзулин. В настоящее время проводится предварительное обследование территории затопления с участием всех федеральных и местных органов власти для исключения последствий чрезвычайной ситуации. Мы также планируем провести окончательное обследование и разработать подробный план работы, как только ситуация стабилизируется. Местные органы власти в этом районе планируют создать комитеты для быстрой оценки ситуации с ущербом. Круглосуточно ведется работа по разработке решений для максимально быстрого восстановления домов и критически важной инфраструктуры. На встрече с представителями инициативной группы городских властей министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин и губернатор Оренбургской области Денис Пасслер определили конкретные условия жизни и приоритеты по организации поддержки жизнедеятельности жителей. Горожане задавали вопросы о планах восстановительных работ на жилье, инфраструктуре, дорогах и социальных объектах, стоимости строительных материалов, восстановлении плотин. «В настоящее время мы работаем в рамках федерально-регионального сотрудничества и на основании поручения Президента. В связи с большим количеством объектов будут задействованы все федеральные органы власти. Между тем, сегодня речь идет о 268 многоквартирных домах», — сказал он. 6200 частных домов и более 30 объектов социально-культурного назначения, нуждающихся в ремонте», — сообщил РФ Ирек Файзулин. Министр сообщил, что компенсации жителям будут предоставлены, в том числе, из федерального бюджета. Приоритетом является восстановление жилья, водоснабжения и электроснабжения, а также обеспечение транспортной доступности. «Прежде всего, самое главное — запланировать проверку, как только вода сойдет, проверить дома, все дома. Будут организованы другие поселения. По результатам таких специальных проверок будет выявлен конкретный ущерб», — сказал он. — сказал Ирек Фейзлин. Жители также уделили внимание функциям социальной инфраструктуры и городской среды. «Ситуация находится на ежедневном контроле у Президента России. Он докладывает о текущей ситуации в регионе и проблемах, которые необходимо решить. Также Владимир Владимирович всегда дает понять, какая государственная поддержка необходима. Есть «Впереди много работы. Сегодня мы провели очередную встречу с жителями, чтобы проинформировать их о волнующих их проблемах. Созданы механизмы для скорейшей помощи пострадавшим оренбуржцам. Каждое министерство работает по отдельным направлениям. Губернатор Денис Пасслер Оренбургская область заявила, что Федеральный центр и другие регионы Социальная ответственность «При поддержке одной компании и всех жителей, которые вместе борются с наводнениями, мы обеспечим решение всех задач». Глава Минстроя России Ирек Файзулин осмотрел пострадавшие от наводнения дома и подчеркнул важность скорейшего восстановления пострадавших территорий, заявив, что задача восстановления поставлена лично президентом России. Это было сделано по поручению министра. Прибыл в этот район. Министр пообщался с жителями, рассказал о принимаемых мерах по ремонту и компенсации ущерба, а также ответил на вопросы. Совместно с губернатором Оренбургской области Денисом Пасслером и заместителем генерального прокурора РФ Николаем Шишкиным состоялось заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждались вопросы поддержки и восстановления объектов жилого фонда, ЖКХ и коммунального хозяйства. Состояние объектов и социальной инфраструктуры, текущее состояние реагирования на ЧС, а также ход выполнения поручений Президента и Правительства РФ. Особое внимание было уделено восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, тепло- и электроснабжение. Во встрече приняли участие председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, эксперты Минстроя России и местных органов власти. Одним из важнейших вопросов сейчас является обеспечение защиты от подобных чрезвычайных ситуаций в будущем и строительство необходимых для этого объектов. Существует острая необходимость создания комфортной среды обитания для жителей затопленных территорий. Для упрощения и экономии времени в получении необходимых документов и услуг открыто еще 15 стоек МФЦ и в ближайшее время будет открыто еще 30 стоек МФЦ. «Сегодня в целом работа бригад в этом регионе четко организована, в том числе и в части скоординированного реагирования на чрезвычайные ситуации. Нам сейчас необходимо устранить возможные препятствия и упростить процесс получения компенсаций. Важно, чтобы работа местных органов власти также была Здесь все будет организовано гладко», — подчеркнул Ирек Файзулин. Ключевой задачей остается создание нормальных условий относительно санитарно-эпидемиологической обстановки. Секретарь Минстроя обратил внимание на необходимость взаимодействия с регионом и Роспотребнадзором в целях организации работ по осушке и дезинфекции жилых помещений, а также обеспечения контроля качества воды в густонаселенных районах. Глава Минстроя России также посетит Курганскую и Тюменскую области для подготовки предложений и организации оперативных работ, необходимых для восстановления жилья и инфраструктуры, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. По итогам визита министр представит Президенту РФ доклад о дальнейших вопросах восстановления, в том числе с учетом пожеланий жителей.
