
Архитектурная фирма Guillermo Acuña Arquitectos Asociados построила необычный дом для отдыха из стекла и дерева на лесистой скале у чилийского моря.

Пространство площадью 195 квадратных метров выкрашено в ярко-красный цвет и расположено на приподнятой платформе м расположен в Детифе, остров Чилоэ, Чили. Дизайн здания был вдохновлен фантастической игрушкой с птицей с одной стороны и клеткой с другой. Вращающиеся игрушки создают оптическую иллюзию того, что птица находится либо внутри клетки, либо снаружи.

Конструкция одноэтажного дома состоит из нескольких концентрических прямоугольников. Крайний приподнятый прямоугольник включает в себя лоджию, идущую по всему периметру пола, окруженную тонкой красной деревянной решеткой и изящными красными перилами. Трельяж создает серию полосатых теней вдоль лоджии.

Немного спустившись на первый этаж, второй прямоугольник содержит общее пространство — кухню, которая проходит через столовую и продолжается в гостиную. Эти комнаты отделены от лоджии полностью стеклянными стенами.

Дальше внутри стены из массива дерева создают изолированное пространство, которое можно легко отапливать с помощью дровяных печей, расположенных на обоих концах пола. Узкая лестница ведет на верхний уровень. Четыре одинаковых люкса занимают углы этажа, с наружным остеклением, простирающимся во внешнее и внутреннее пространство, разделенными полосатыми стенами из теплого необработанного дерева. Огромные окна пропускают в комнату солнечный свет.

Самый внутренний прямоугольник представляет собой пустоту, образующую атриум под открытым небом. Планировка была разработана для облегчения строительства. Эти тонкие линейные элементы были доставлены на место на рыбацкой лодке и подняты двумя членами экипажа.

Этот яркий красный дом, построенный полностью из дерева и стекла, контрастирует с темно-синими водами и окружающими его темно-зелеными деревьями.
фотоматериал: dezeen.com
