
Датская архитектурная студия BIG объявила о завершении строительства двух жилых небоскребов на Хай-Лайн в Нью-Йорке. Две башни высотой 91 и 122 метра расположены на западной стороне Манхэттена и известны как «One High Line.

Проект включает в себя 36-этажную западную башню и 26-этажную восточную башню с 236 квартирами, а также жилыми помещениями, такими как бассейны, тренажерные залы и рестораны. Все общественные пространства были спроектированы нью-йоркским архитектурным бюро Gabellini Sheppard и парижской студией Gilles & Boissier.

Для создания эффекта закрученной башни этажи здания смещены друг относительно друга. Сами башни соединены приподнятым переходом у основания, в котором находится «гостиная», окруженная стеклянными стенами от пола до потолка и стенами, облицованными травертином.

Дизайнер интерьеров Габеллини Шеппард стремился привнести «гармонию и спокойствие» в общественные зоны башни, включив при этом элементы экстерьера башни, которая также облицована светлым травертином. Художественное оформление интерьера было тщательно отобрано Алексом Гартенфельдом, директором Института современного искусства Майами.

Особого внимания заслуживает скульптура из глазурованного фарфора, созданная американской художницей Бри Руис над столом в вестибюле. В восточной башне также разместятся отель Faena на 120 номеров, ресторан и спа-центр. Он станет флагманским магазином бренда в Нью-Йорке.

Примечательно, что новый проект строится на большом, но заброшенном участке в районе Митпэкинг Нью-Йорка. В настоящее время проект принадлежит Witkoff & Access Industries. С момента начала строительства в 2016 году проект неоднократно начинался и останавливался, а жители начали покупать квартиры в небоскребе в конце 2023 года.

фотоматериал: dezeen.com
